| Panduan RPP |
|
|
|
|
Bagaimana
membuat RPP sesuai dengan tuntutan KTSP. hasil pelatihan KTSP Putra
Bangsa dapat dijadikan salah satu panduan untuk membuat RPP untuk semua
mata diklat
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pengimplementasikan pogram pembelajaran yang
sudah dituangkan di dalam silabus, guru dituntut menyusun Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP tersebut merupakan pegangan bagi
guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium,
dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa
yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan
aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu
Kompetensi Dasar. hal-hal yang harus dicantumkan/dimuat dalam
penyusunan RPP adalah Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode
Pembelajaran, langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar,
dan Penilaian.
B. Langkah-langkah Penyusunan RPP
1. Mencantumkan Identitas
Catatan:
• Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan.
• Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian
satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam
pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk
mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau
beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi
dasarnya.
2.Mencantumkan Tujuan Pembelajaran Tujuan
Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang
ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan
pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan. Tujuan pembelajaran
dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
3.Materi Pembelajaran Materi pembelajaran
adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi
pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada
dalam silabus.
4.Metode Pembelajaran Metode dapat diartikan
benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model
atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan
dan/atau strategi yang dipilih.
5.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Untuk
mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkahlangkah
kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan
memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan
penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan,
sesuai dengan karakteristik model yang dipilih,menggunakan urutan
sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu,kegiatan
pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak harus
ada dalam setiap pertemuan.
6.Sumber Belajar Pemilihan sumber belajar
mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh
satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan,
media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara
lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan
buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut,
pengarang, dan halaman yang diacu.
7.Penilaian Penilaian dijabarkan atas teknik
penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk
mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik
horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes
tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek
harus disertai rubrik penilaian.
Kerangka Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah :
• Menyebutkan ........ (ini hanya contoh. Harus sesuai dengan yang ada di silabus). Alokasi Waktu : 2 x 40 (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
• Menyebutkan .......... (sesuai dengan indikator yang telah ditentukan dalam silabus)
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pengajaran :
Pendekatan Model CTL (hanya salah satu model
pendekatan yang digunakan. Dapat juga menggunakan pendekatan yang lain.
Pendekatan ini harus sesuai dengan yang tercantum di silabus).
D. Langkah-langkah
a. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi RPP 4
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan penutup E. Sumber Belajar : Perpustakaan, Buku terkait, Tayangan visual (gambar prasasti), dll.
F. Penilaian Hasil Belajar:
b. Bentuk Instrumen
c. Butir Instrumen |
| < Sebelumnya | Selanjutnya > |
|---|












